2022年中级会计实务思维导图及测试题——第十四章所得税
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★2022《中级会计实务》第14章练习题★< /strong>
1.[练习题、选择题] 以下哪项资产和负债不产生暂时性差异的是( )。
A.自主开发的无形资产
B.已计提减值准备的固定资产
C.投资性房地产后续计量的公允价值模型
D.由于违反税法而到期但未支付的滞纳金
2. [练习题多项选择题] A公司适用的所得税率为25%。 2019年1月1日,A公司取得的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的初始成本为2000万元,2019年12月31日,其公允价值为2400万元;变动计入其他综合收益的权益工具投资的初始成本为1000万元,2019年12月31日的公允价值为1300万元。在不考虑其他因素的情况下,A公司于2019年12月31日确认了下列递延所得税的正确计量( )。
A.资产负债表递延所得税资产增加100万元
B.资产负债表递延所得税负债增加75万元
C.资产负债表递延所得税负债增加175万元
D.影响损益表的递延所得税费用为100万元
3. 【习题对错】 所得税费用等于不考虑暂时性差异的应纳税所得额乘以现行适用所得税率。 ( )
【答疑分析】
1.答案:D
分析:方案A,自主开发无形资产的计税基础为账面价值的175%(或200%),可扣除暂时性差异,但不确认递延所得税资产;方案B,企业计提的资产减值准备在发生重大损失之前税法不予确认,因此当期不允许税前扣除,产生暂时性差异;选项C,对于采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,税法不确认公允价值变动,仍按照固定资产或无形资产的相关规定计提折旧或摊销,导致暂时性差异;选项D、因违反税法 应缴纳但未缴纳的滞纳税法不允许扣除,负债的账面价值与计税基础相等,不会形成暂时性差异。
【知识点]暂时性差异
2.答案:C、D
分析:交易性金融资产账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,递延所得税负债应应确认=400×25%=100(万元),对应所得税费用;其他权益工具投资账面价值大于计税基础,产生应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=300×25%=75万元(万元),对应其他综合收益科目.
【知识点]递延所得税负债的确认和计量
3.Answer: Wrong
分析:如果适用所得税率发生变化,导致确认的递延所得税资产和递延所得税负债发生调整,所得税费用将不等于不考虑暂时性差异的应纳税所得额乘以当期适用的所得税率。
【知识点]所得税费用的计算和列报
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